Events


PROSSIMI EVENTI

 

venerdì 22 SETTEMBRE 2017
Peekaboom @ RIMINI
fb.com/WeArePeekaboom

sabato 23 SETTEMBRE 2017
Angelica con Matteo Canciani e Louis Armato @ MATCH IT NOW! (piazza San Giacomo, UDINE)
fb.com/events/1913303188995563

domenica 15 OTTOBRE 2017
Peekaboom TIME ZONES OFF (c/o Pellicano – via Alberotanza 41, BARI)
→ fb.com/WeArePeekaboom

sabato 11 NOVEMBRE 2017
Orsetti Chiacchieroni in acustico VINARS (corso Friuli 46, MEDEA – GORIZIA)
→ fb.com/OrsettiChiacchieroni

sabato 18 NOVEMBRE 2017
Peekaboom L’ESAGONO (via Sant’Agata 4, RUBIERA – REGGIO EMILIA)
→ fb.com/WeArePeekaboom

mercoledì 6 DICEMBRE 2017
Peekaboom IL SALOTTO (piazzale Costa 1, MIRANDOLA – MODENA)
→ fb.com/WeArePeekaboom

venerdì 26 GENNAIO 2018
Orsetti Chiacchieroni @ VILLA FROVA (piazza San Marco, CANEVA – PORDENONE)
→ fb.com/OrsettiChiacchieroni

 

… calendario in aggiornamento: tieni d’occhio le date qui e su → facebook.com/angelicalubian

 

EVENTI PASSATI

2017
8 set: Udine, Friuli Doc
1 set: San Giorgio di Nogaro (UD), GLB Sound Jazz Festival
7 ago: Cison di Valmarino (TV), Musica Viva – Artigianato Vivo 2017
5 ago: Grado (GO), Sun & Sounds Festival 2017
26 lug: Bondeno (FE), Baracco Vice
19 lug: San Pietro in Casale (BO), Ca’ San Pir
6 lug: Mattinata (Fg), La Vineria
5 lug: Reggio Emilia, Catomes Tôt
1 lug: Monfalcone (Go), Notte Bianca
21 giu: Mandello del Lario (LC), Piazza Roma Summer Vibes
1 giu: Pordenone, Nifty
28 mag: Basaldella (UD), Mulino
24 mag: Mirandola (MO), Il Salotto
20 mag: Portonovo (AN), Hotel Emilia
13 mag: Martignacco (UD), Country Rock Festival
1 mag: Treviso, Parco Sant’Artemio, Concerto del Primo Maggio
30 apr: Tavagnacco (UD), Al Gallone
29 apr: Udine, Petrarca
4 apr: Barcelona (Spagna), Costa Pacifica, Protagonisti del Mare 2017
3 apr: Marseille (Francia), Costa Pacifica, Protagonisti del Mare 2017
2 apr: Savona, Costa Pacifica, Protagonisti del Mare 2017
31 mar: Andria (BT), Officina San Domenico, Off Music Fest
30 mar: Lucera (FG), La Taverna del Lupus
29 mar: Altamura (BA), Sherwood
4 mar: Arese (MI), Auditorium, Musica d’Autrice (con Nathalie)
3 mar: Rodengo-Saiano (BS), Alberodonte
14 feb: Castel Maggiore (BO), America Graffiti
10 feb: Genova, Melià
3 feb: Martignacco (UD), Bu.co
28 gen: Aiello del Friuli (UD), Tagli e Taglieri
21 gen: Udine, La Girada
20 gen: Udine, The Black Stuff
13 gen: Arpino (FR), Cicerone
12 gen: Roma, Valìa
11 gen: Roma, Anima Mundi
10 gen: Perugia, Marla
5 gen: Torri di Quartesolo (VI), Le Piramidi, Notte Bianca

2016
31 dic: Udine, Sbarco dei Pirati
16 dic: Villalta di Fagagna (UD), Les Vilanes (Circolo Acustico)
11 dic: Sermide (MN), Chinaski
5 dic: Udine, Teatro Nuovo Giovanni Da Udine (Zanon 150)
1 dic: Genova, Melià
18 nov: Perugia, La Bislacca
12 nov: Roma, Riverside
22 ott: Mirandola (MO), Il Salotto
14 ott: Basaldella (UD), Mulino
1 ott: Novara, Caffè Rossanigo
27 set: Bologna, Salotto Boschi
24 set: Milano, Bonaventura (presentazione nuovo disco)
11 set: Udine, Sbarco dei Pirati
10 set: Udine, Sbarco dei Pirati
9 set: Udine, Al Vecchio Stallo
5 set: Diamante (CS), Peperoncino Jazz Festival
4 set: Diamante (CS), Mediterraneo Festival Corto
27 ago: Cortina d’Ampezzo (BL), Cristallo Hotel
26 ago: Cortina d’Ampezzo (BL), Cristallo Hotel
25 ago: Ortisei (BZ), Hotel Adler Dolomiti
20 ago: Gemona del Friuli (UD), Festa di San Rocco
13 ago: Arpino (FR), Cicerone
5 ago: Acquapendente (VT), Enoteca degli OstiNati
30 lug: Udine, BarLume (Circolo Acustico)
29 lug: Treviso, Suoni di Marca
22 lug: Udine, Trinchetto
26 giu: Bologna, We_Gastameco (Welcome Summer Festival)
24 giu: Sacile (PN), Palazzo Ragazzoni (Sacile al Cucchiaio)
21 giu: Villalta di Fagagna (UD), Villa Orgnani Deciani (Furclap Fest)
28 mag: Medea (GO), Vinars
21 mag: Udine, La Girada (presentazione nuovo disco)
30 apr: Polcenigo (PN), Evento Privato
28 apr: Udine, Casa della Contadinanza (Internet Day)
21 apr: UdineseTv (ViceVersa)
16 apr: Giulianova (TE), Arlecchino
15 apr: Garrufo (TE), Conk’Alma
14 apr: Gravina in Puglia (BA), Gambrinus
13 apr: Bari, House Concert
12 apr: Altamura (BA), Sherwood
30 mar: Milano, Galleria del Duomo (Berlucchi Franciacorta Lounge)
25 mar: Fiume Veneto (PN), Aroma Ex-L
17 mar: Bologna, Bravo Caffè
16 mar: Grosseto, Faq
15 mar: Perugia, Marla
11 mar: Novara, Caffè Rossanigo
10 mar: Milano, Bonaventura
19 feb: Udine, The Black Stuff
18 feb: Vignola (MO), Stones Cafè
12 feb: Genova, Melià
10 feb: Mirandola (MO), Il Salotto
5 feb: Certaldo (FI), Il Chiosco
29 gen: Udine, La Girada (Circolo Acustico)
22 gen: Nogaredo di Prato (UD), Antica Osteria Da Poldo
16 gen: Aprilia (LT) Il Pidocchietto
15 gen: Rieti, Be’er Sheva
13 gen: Roma, Anima Mundi
12 gen: Roma, Radio Kaos Italy
8 gen: Pieve di Cento (BO), Kino
8 gen: Rai Radio1 FVG (Musica è Musica)

2015
12 dic: Mirandola (MO), Il Salotto
10 dic: Pordenone, Caffè Municipio (AutO OfficinA AcusticA)
4 dic: Milano, CPM Music Institute (L’Artista Che Non C’era)
26 nov: Pordenone, Il Deposito (con Kaki King)
19 nov: Udine, Officine Giovani (Circolo Acustico)
18 nov: Desenzano del Garda (BS), R-Evolution
6 nov: Udine, Al Toscano
21 ott: Desenzano del Garda (BS), R-Evolution
16 ott: Marano Lagunare (UD), Jo Live
14 ott: Cento (FE), Stile Libero
25 set: Udine, La Girada
16 set: Desenzano del Garda (BS), R-Evolution
11 set: Pordenone, Caffé Municipio (Circolo Acustico)
7 ago: Marano Lagunare (UD), Jo Live
5 ago: Carpi (MO), Coccobello Festival (con Kawehi)
18 lug: Lignano (UD), Movil (Circolo Acustico On The Beach)
17 lug: Marano Lagunare (UD), Jo Live (Bill Toms Band)
9 lug: San Michele al Tagliamento (VE), Sandy Bar (Circolo Acustico)
5 lug: San Giorgio di Piano (BO), Rafiky
3 lug: Milano, Private Party
2 lug: Cassacco (UD), Mulino Ferrant (Note Su Due Ruote)
17 giu: Milano, Tom (Sounday Spotlight)
12 giu: Fagagna (UD), House Concert
9 mag: Udine, Festa di Borgo Grazzano
18 apr: Udine, La Girada
15 mar: Blessano di Basiliano (UD), Anteprima Blessound (Circolo Acustico)
8 mar: Tavagnacco (UD), Al Gallone
7 mar: Udinese Channel (Note d’Autore)
6 mar: Rai Radio1 FVG (Musica è Musica)
24 gen: Udine, La Girada (Circolo Acustico)

2014
12 dic: Udine, La Girada
26 nov: San Floriano del Collio (GO), Castello Formentini (Furclap)
18 nov: Bologna, Java Café (video-collegamento con TolkTolk)
14 nov: Trieste, L’Officina (Circolo Acustico)
25 ott: Bologna, Teatro Duse (TEDx Bologna)
8 ott: Bologna, Front of House Factory
4 ott: Joannis (UD), Ai Vecchi Ippocastani (Circolo Acustico)
27 set: Pocenia (UD), Chiesa di S. Nicolò
26 set: Udine, La Girada (Circolo Acustico)
24 set: Coseano (UD), Tozmania (MusiChiama Live)
13 set: Camporosso (UD), Stella D’Oro
27 ago: Caneva (PN), Trota Blu
30 lug: Udine, Visionario
15 lug: Udine, Gnagne Sese
25 giu: Roma, Forte Fanfulla
23 giu: Roma, Anima Mundi
19 giu: Roma, Al Grammelot
18 giu: Roma, Anima Mundi
13 giu: Coseano (UD), Tozmania
31 mag: Santa Maria La Longa (UD), Piazza Divisione Julia (Rose in Festa 2014)
24 mag: Roma, Underdog’s
20 mag: Roma, Ombre Rosse (Il buono il brutto il cattivo)
20 mag: Radio Popolare Roma (RockAm)
12 apr: Udine, Casaupa (Gartin Fest)
21 mar: Udine, The Black Stuff
8 mar: Udine, Swing

Oltre 400 live tra cui [alcuni dei più significativi]
6 dic 2013: Roma, Auditorium Sgm (Premio Fabrizio De André; con Peppe Barra)
29 lug 2013: Sollicciano (FI), Carcere (Demo’s Jailhouse Radio1 Rai; con Francesco Baccini)
26 mag 2013: Bolognano (PE), Cantina Zaccagnini (Premio Pigro Ivan Graziani; con Marina Rei)
15 feb 2013: Sanremo (IM), Casa Sanremo Palafiori (Premio AFI 2013)
22 gen 2013: Roma, Rai (Unomattina Social)
10 dic 2012: Roma, Teatro Arciliuto (Per chi suona la campana)
30 set 2012: Faenza (RA), Mei Supersound (Onda Rosa Indipendente)
12 lug 2012: Passariano (UD), Villa Manin (apertura concerto Anastacia)
4 giu 2012: Cividale (UD), Al Fortino (Notte Ducale; con Carlo Marrale e Tinkara)
27 mag 2012: Bolognano (PE), Cantina Zaccagnini (Premio Pigro; con Eugenio Finardi e Filippo Graziani)
25 gen 2012: Raiuno, Tg1 Note
23 gen 2012: Koper (SLO), Tv Slovenija (Effe’s Inferno)
28 set 2011: Udine, Teatro Palamostre (Morso dopo morso)
5 set 2011: Koper (SLO), Tv Slovenija (Effe’s Inferno)
5 ago 2011: Majano (UD), Festival (apertura concerto Nathalie)
19 giu 2011: Brugherio (MB), Teatro San Giuseppe (L’artista che non c’era; con Perturbazione)
1 apr 2011: Roma, Rai via Asiago (Festa Demo 3000 Radio1 Rai; con Ron, Paolo Belli, Niccolò Fabi, Nathalie, Teresa De Sio)
12 mar 2011: Roma, Angelo Mai (Caracallas Total Show; con Marina Rei, Roberto Angelini, Francesco Forni)
20 feb 2011: Rho (MI), Fiera di Milano (BIT 2011, ospite regione FVG; con Irene Fornaciari)
dal 9 dic 2010: Nosferatu sigla finale di Demo Radio1 Rai
28 nov 2010: Faenza (RA), Meeting degli Indipendenti (Demo Radio1 Rai)
18 ott 2010: Udine, Là di Moret (Premio Moret d’Aur)
15 ott 2010: Roma, N’Importe Quoi
8 ott 2010: Koper (SLO), Radio Capodistria (In Orbita)
6 set 2010: Comiso (RG), piazza Fonte Diana (Settembre Kasmeneo; apertura concerto Eugenio Bennato e Pietra Montecorvino con Taranta Power)
5 set 2010: Comiso (RG), piazza Fonte Diana (Demo’s Lady Award; con Ron)
20 ago 2010: Udine, Castello (Homepage Festival)
17 lug 2010: Mesola (FE), Castello Estense (Best of Demo Radio1 Rai; con Ron)
4-5 giu 2010: Avellino, ex Carcere Borbonico (Premio Siae per Demo Radio1 Rai; con Paolo Belli, Niccolò Fabi, Eugenio Finardi)
28 apr 2010: Raiuno, Tg1 Note
22 gen 2010: Roma, Auditorium Parco della Musica (Generazione X; con Piotta e Lemmings)
21 gen 2010: Roma, Radio1 Rai (Speciale Angelica Lubian, Demo in Concert)
10-11 dic 2009: Sanremo (IM), Teatro del Casinò (Sanremolab)
27 ott 2009: Sanremo (IM), Teatro Ariston (Sanremolab)
22 ago 2009: Tarquinia (VT), piazza Matteotti (Donne in musica; con Nicky Nicolai e Stefano Di Battista)
1 ago 2009: Lignano (UD), Kursaal Beach (Lignano Dance & Festival con Crookers e The Bloody Beetroots)
28 apr 2009: Roma, The Place (City Music Lab)
27 dic 2008: Sulmona (AQ), Teatro Maria Caniglia (Premio Augusto Daolio)
5 dic 2008: Roma, Bibli Trastevere (Presentazione Conservare in luogo fresco e asciutto)
5 dic 2008: Roma, Rai International (Notturno Italiano)
7 set 2008: Molteno (LC), Parco di Villa Rosa (Un’Avventura Le Emozioni; con Edoardo Bennato)
6 mag 2008: Udine, Teatro Tenda (apertura concerto Gianni Morandi)
3 mag 2008: Roma, Conte Staccio (con Riccardo Sinigallia, Daniele Sinigallia e Filippo Gatti)
12 apr 2008: Roma, Conte Staccio (con Roberto Angelini, Pino Marino e Massimo Giangrande)
6 apr 2008: Roncade (TV), New Age (apertura concerto Tom Verlaine; con Louis Armato)
11 dic 2007: Bologna, Fiera Motor Show
2 giu 2007: Argelato (BO), Roxy Bar (Miti della Musica)
26 ago 2004: Trieste, Piazza Unità d’Italia (Tim Tour; con Piero Pelù)
3 ago 2002: Lignano Sabbiadoro (UD), Stadio (apertura concerto Biagio Antonacci)